Un pépiniériste achete un lot contenant 240 plantes . Cinq huitièmes de ces plante sont des rosier un tiers des plumbagos et le reste des laurier

A combien ce lot contient il de rosiers

B calcule le nombre de plumbagos que le pépiniéristes vas recevoir



C deduis en le nombre de lauriers du lot





D a quelle fraction du lot le nombre de laurier correspond il


Ex 2 batiste construit un abri pour ses chèvre . Il achète 5 planche en bois des vis et une scie électrique. Sa facture s élevé a 164,85€ . La scie représente les deux tiers du montant de ses achat . Les vis vendue a 8€ le kilos lui ont coûte 15,20€


A qu'elle est le prix d une planche



B. Quelle quantité en kg de vis a t il achète

Ex 3 lors d une course de ski 15000. € de gain seront reparti entre les trois premier de la façon suivante : le vainqueur gagne deux fois plus que le second. le second gagne trois fois plus que le troisième. Bode gagne la course .

Combien d argent gagne Bode








Ex3

2

Réponses

Meilleure réponse !
2014-07-09T14:02:31+02:00
240 plantes
A    5/8 de 240=5/8x240=150 rosiers
B    1/3 de 240=1/3x240=80 plumbagos
C  Il reste donc 240-150-80=10 lauriers
D 10 par rapport à 240 représentent 1/24 de 240

Ex2: 164,85 euros
les 2/3=109,90 euros pour la scie
15,20 euros pour les vis
Donc les 5 planches coutent 164,85-109,90-15,20=39,75
Donc 1 planche coûte 39,75/5=7,95 euros

Les vis coûtent 8 euros pour 1kg donc pour 15,20 euros on a 15,20/8=1,9kg de vis

Ex3 Le vainqueur gagne x euros
le 2ème gagne x/2      (car le vainqueur gagne 2 fois plus )
le 3ème gagne x/6      (car le 2ème gagne 3 fois plus)
Donc x+x/2+x/6=15000
Donc6x/6+3x/6+x/6=15000
Donc 10x/6=15000
Donc x=9000    c'est le gain de Borde qui est vainqueur de la course
2014-07-09T14:07:11+02:00
Exercice 1

A -  \frac{5}{8} * 240 = 150

Ce lot contient 150 rosiers.

B -  \frac{1}{3} * 240 = 80
Le pépiniériste va recevoir 80 plumbagos.

C - 240 - 150 - 80 = 10
Il y à donc 10 lauriers.

D -  \frac{10}{240} =  \frac{1}{24}
Le laurier correspond donc à  \frac{1}{24} du lot.

Exercice 2

A - 164.85 - (164.85 *  \frac{2}{3}) - 15.20  \\  = 164.85 - 109.9 - 15.20  \\  = 39.75

 \frac{39.75}{5} = 7.95
Le prix d'une planche est donc de 7€95.

B -  \frac{15.2}{8} = 1.9
Il a acheté 1.9kg de vis.

Exercice 3

Soit x le gain du premier, y le gain du second et z le gain du troisième.

x + y + z = 15 000
2y = x
3z = y donc z =  \frac{1}{3} y



Donc,

2y + y +  \frac{1}{3} y = 15 000

Je te laisse faire la fin :)