Réponses

2014-06-25T22:10:34+02:00
Bonsoir,

Soit x le prix d'un goûter en €.

Alors le prix de 31 goûters est 31x
         le prix de 13 goûters est 13x

31 goûters coûtent 27 € de plus que 13 goûters,
soit  31x=13x+27\\\\31x-13x=27\\\\18x=27\\\\x=\dfrac{27}{18}\\\\\boxed{x=\dfrac{3}{2}=1,5}

Le prix d'un goûter est égal à 1,50 €.