Bonjour,j'ai 4 exercices en maths :
Exercice 1:
En 1995,pour 779 000 élèves qui ont passé le brevet des collèges,576 000 ont été reçus.Quel est le pourcentage de réussite?(Donner le résultat à 0,1% près.)

Exercice 2:
Un article coute 120€,il augmente de 30€.Exprimer en pourcentage l'augmentation de cet article.

Exercice 3:
Calculer (résultat arrondis a l'unité):
267 augmenté de 25% :

267 diminué de 41% :

395 augmenté de 102% :

2400 augmenté de 12,5% :

4500 diminué de 7,5% :


Exercice 4:
1)Une paire de chaussure coutait 89€ avant les soldes,et coute désormais 69€.
Trouver le pourcentage de la réduction.

2)A l'occasion des soldes,un commercant décide d'une baisse de 25% sur tous les textiles.
Compléter les etiquettes suivantes (résultats arrondis à l'unité):
T-shirt= 14,90€ soldes=..........
Polo=19,60€ soldes=..........
Survetement=99,50€ soldes=..........

1

Réponses

2014-06-22T11:30:05+02:00
Exercice 1:
En 1995, pour 779 000 élèves qui ont passé le brevet des collèges, 576 000 ont été reçus. Quel est le pourcentage de réussite ?(Donner le résultat à 0,1% près.)
(Valeur partielle / valeur totale) x 100
(576000 / 779000) x 100 ≈ 74 %
 Le pourcentage de réussite est de ≈ 74 %

Exercice 2:
Un article coute 120€, il augmente de 30€. Exprimer en pourcentage l'augmentation de cet article.
120 + 30 = 150 €
Après augmentation, l'article coûtera 150 €

((Valeur d'arrivée - Valeur de départ) / Valeur de départ) x 100
(150 - 120) / 120) x 100 = 30/120 x 100 = 0,25 x 100 = 25 %
L'augmentation de cet article est de : 25 %

Exercice 3:
Calculer (résultat arrondis a l'unité):
267 augmenté de 25% :
267 x 0,25 = 66,75 €
267 + 66,75 = 333,75 €

267 diminué de 41% :
267 x 0,41 = 109,47 €
267 - 109,47 = 157,53 €

395 augmenté de 102% :
395 x 102/100 = 402,90 €
395 + 402,90 = 797,90 €

2400 augmenté de 12,5% :
2400 x 12,5/100 = 300 €
2400 + 300 = 2700 €

4500 diminué de 7,5% :
4500 x 0,075 = 337,5 €
4500 - 337,5 = 4162,50 €


Exercice 4:
1) Une paire de chaussure coûtait 89€ avant les soldes,et coûte désormais 69€.
Trouver le pourcentage de la réduction.
((89 - 69) / 69) x 100 = 20/69 x 100 ≈ 29 %
Le pourcentage de réduction est de ≈ 29 %

2) A l'occasion des soldes,un commerçant décide d'une baisse de 25% sur tous les textiles.
Compléter les étiquettes suivantes (résultats arrondis à l'unité) :

T-shirt = 14,90€     soldes = 11 €      
Polo = 19,60€         soldes = 15 €       
Survêtement = 99,50€      soldes = 75 €