Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-06-09T08:00:39+02:00
Quelle est sa vitesse moyenne en km/s m/s

2h42min = 162min = 2,7hd
 Vmoyenne en km/h =
691,20/2,7 = 256km/h

691,20km = 691200m
162min = 9720sec
Vmoyenne en m/s =
691200/9720 = 71,111......m/s soit environ 71m/s

Combien de kilomètre fait-il en 3h26
3h26 = 206min = 3,43hd
256*3,43 = 878,08km

 Combien de temps faut-il pour parcourir 1072.20  km
1072,20/256 = 4,18hd

4,18hd = 4h11min20sec


Meilleure réponse !
2014-06-09T08:23:31+02:00
Un train parcourt 691.20 en 2h42
Quelle est sa vitesse moyenne en km/s m/s ?
Rappel formule :
Vitesse = Distance / Temps
2 h 42 = (42 : 60 = 0,7) = 2,7 h
V = 691,20/2,7
V = 256 km.h
256 : 3,6 = 71,11 km.s
71,11 x 1000 = 71 110 m.s

Sa vitesse moyenne est de : 71,11 km.h, soit : 71 110 m.s

Combien de kilomètres fait-il en 3h26 ?
Rappel formule :
Distance = Vitesse x Temps
3 h 26 = (26 : 60 = 0,433) = 3,43 h

D = 256 x 3,43
D = 878,08 km
En 3 h 26 il effectue 878,08 km

Combien de temps faut-il pour parcourir 1072.20  km ?

Rappel formule :
Temps = Distance / Vitesse

T = 1072,20 / 256
T = 4,188 h
0,188 x 60 = 11,28
T = 4 h 11 min 28 s
Pour parcourir 1072,20 km il faut : 4 h 11 min et 28 secondes