Réponses

2014-06-04T10:38:33+02:00
16 yaourts = 2,88€ donc 1 yaourt = 2,88/16 = 0,18€.
1 yaourt vaut 0,18€ donc 25 yaourts = 25 x 0,18 = 4,50€

25 yaourts coûtent donc 4,50€
  • Utilisateur Brainly
2014-06-04T10:40:35+02:00
16                                  25

2,88                      (25*2,88)/16 = 4,5e

ou 2,88/16 = 0,18ct prix d'un yaourt
25yaouts =(0,18*25) = 4,5e