Vous pouvez m'aidez svp c'est pour demain
Voici le problème: Un pot de miel de 750 g coute 4.50 euros
Sachant que le prix est proportionnelle a la masse 1.Calculer le prix d'un pot de 1.20 kg de miel
2.Calculer la masse de miel pour 9.90 euros

Merci d'avance : )

2

Réponses

2014-06-03T20:14:20+02:00
Bonsoir

750 g de miel = 4.50 €
1200 g de miel = ( 1200 x 4.5)/750 = 7.20 €

pour 9.90 €, tu as : (750 x 9.90) / 4.50 = 1650 gr de miel soit 1, 650 kg
Merci bcp si toi ossi a besoin d'aide demande moi je suis la pour sa
Desoler votre reponse est vraie mais votre etape est faut
Quelle étape ? (si le message est pour moi)
Meilleure réponse !
  • Utilisateur Brainly
2014-06-03T22:50:14+02:00
Pour 4,50 €, on a 750 g de miel.

 \frac{4,5*1200}{750}  = 7,20 € pour les 1,2 kg.

 \frac{750*9,9}{4,5}  = 1 650

1 650 g = 1,65 kg

On a donc 1,65 kg de miel pour 9,90 €