Bonjour , j'ai des difficultés de compréhension dans ces 2 problèmes que je n'arrive pas à résoudre . En vous remerciant d'avance .

Premier problème :

Dans un magasin , on peut acheter les bonbons à l'unité.
1) On sait que 6" framboises tagadi " coûtent 10 € .
Quel est le prix de 12 " framboises tagadi" ? de 3 "framboises tagadi"? de 15 "framboises tagadi "?
2) On sait que 8 "chomala" coûtent 7 € . Quel est le prix d'un "chomala"? de 20 "chomala"

deuxième problème

Sur 24 personnes interrogées , 18 affirment être prêtes à acheter une voiture non polluante si elles bénéficient d'une réduction de 1000 € sur le prix de la voiture.

1) Quel pourcentage des personnes interrogées affirment être prêtes à acheter une voiture non polluante ?

2) On propose cette offre à 45 000 personnes et la proportion de personnes prêtes à acheter une voiture non polluante est la même que précédemment .
a) Combien de personnes vont acheter une voiture non polluante ?
b) Quel sera le montant total des réductions obtenues par ces personnes ?

En espérant que vous pourriez m'aider . Merci d'avance


1

Réponses

2014-06-03T11:22:36+02:00
On peut acheter les bonbons à l'unité
On sait que 6 framboises = 10 €
Prix de 12 framboises = 10 € X 2 = 20 €
Prix de 3 framboises = on va déterminer combien coûte 1 framboise, sachant que 6 framboises coûtent 10 € alors 10 € /6 = 0,60 € le bonbon
0,60 € X 3 = 1,80 €
15 X 0,60 € = 9,00 € pour 15 framboises
2) On sait que 8 chamalos coûtent 7 € - Prix d'un chamalo, pour se faire 7 € / 8 = 0,875 €
Prix pour 20 = 20 X 0,875 € = 17,50 €