Réponses

2014-06-02T22:45:33+02:00
Exo 32

7 kg coûtent 19,25€ donc 1kg coûte 2,75€

y = 2,75x
Est ce nécessaire de faire un tableau de proportionnalité ?
Meilleure réponse !
  • Utilisateur Brainly
2014-06-02T22:49:17+02:00
Ex 32 :

7 kg = 19.25€

1 kg = 19.25/7 = 2.75 € 
Donc y = 2.75x

poids (en kg)                          7                             1        
prix (en €)                           19.25                        2.75