Réponses

2014-06-02T18:25:06+02:00
Si un poulet de 1,4 kg est vendu à 9,96 euros
Alors un poulet de 1,5 kg est vendu à 10,76 euros.
2014-06-02T18:26:02+02:00
1 poulet de 1,4 kg est vendu 9,96 e . Combien vaut celui de 1,5 kg?
tu fait un produit en croix

1,4 kg --------->  9.96 €
1,5 kg ---------> 1.5 * 9.96 / 1.4


9.96 / 1.4 * 1.5 = 10.67€

celui de 1.5kg vaut 1.67€