Réponses

2014-06-01T20:55:06+02:00
Soit x le prix d'une pizza et y le prix d'un flan

2x + 4y = 12
3x + 2y = 9,80

2x + 4y = 12
-6x - 4y = - 19,6

- 4x = - 7,6
x = 7,6/4
x = 1,9
Une pizza coûte : 1,90 €

2x + 4y = 12
(2 * 1,90) + 4y = 12
3,8 + 4y = 12
4y = 12 - 3,8
4y = 8,2
y = 8,2/4
y = 2,05
Un flan coûte : 2,05 €