'Le prix du billet d'entrée au musée, au tarifs groupe, est de 12 $ pour un groupe de 8 élèves.

Voir sous forme de tableau.

Pour 8 élèves, de combien est le prix d'entrée en $ ?
pour 16 ,
puis 32 ?
et 56 ?

1
ah non elle a raison je me suis trompee
Mlle Shup tu comprends?
oui oui :')
dis moi si tu ne comprends pas n hesite pas
svp dis moi ok? =-)

Réponses

2014-05-25T12:27:01+02:00
Pour 16 c'est 24
Pour 32 c'est 48 
Pour 56 c'est 12 je pense 

Je t'explique pour la premiere c'est 24 car pour 8 personnes c'est 8 dollars 8 fois 2= 16 et tu multiplies 12 car tu as multipliee le prix et tu trouves 24

Pour 32 c'est 48 car 16 fois 2= 32 et tu multiplies le la reponse precedente fois 2 comme t as fait pour 32 et trouves 48 tu remarques qu'on doit a chaque fois multiplier

Pour 56 tu ne fais pas pareil car si tu fais 32 fois 2 ca fait 64 et ca depasse 56 donc tu fais 32 pour arriver a 56 ca fait 24 et tu divises par 2 au lieu de multiplier donc tu fais le contraire et tu trouveras 12 car 24/2= 12 


Tu vois les 3 cases tu mets le signe de la croix a la gauche et le signe de la division a la droite tu ecris foix 2 et et de l autre cote du ecris diviser par 2 puis tu mets le prix c est 12 dollars tu le mets dans la premiere case du haut et en bas tu ecris 8 puis tu fais 12 fois 2= 24 tu l ecris dans la case d a cote et ainsi de suite.. tu comprends ?



t'sur que pour 56 c'12 ? c:
je pense
bn beh jmets 12 alors merci :)
28x2 = 56 aussi
ok derien comment tu as trouvee 12 car tu as fais le tableau de proportionnalite n est ce pas?