5E / PROPORTIONNALITÉ
Exercices pièce jointe.
Pour l'exercice 10) mon professeur me dit de faire un tableau mais je ne sais pas comment faire, merci de bien vouloir l'idée pour demain matin !

1
J'ai fais le même!! et j'ai le même manuel!

Réponses

Meilleure réponse !
2014-05-19T23:15:43+02:00
6 oeufs coûtent 14 euros
1 oeuf  coûte  14/6 euros
14/6=7/3 =2,33 euros        C'est une règle de trois

1oeuf coûte 2,33 euros donc 10 oeufs coûtent 2,33x10=23,3 euros  calcul de tête

Ex 10  25 journaux coûtent 30 euros
8 semaines =8x6 journaux    car il n'y a que 6 jours de parution par semaine
donc 48 journaux  devraient coûter    30x48/25 =57,6 euros
Or 8 semaines de parution coûtent 55 euros donc le prix n'est pas proportionnel au nombre de journaux