Réponses

Meilleure réponse !
2014-05-19T09:51:59+02:00
Exercice 1 :

46.25 + 46.25 + 16 + 16 = 124.5m

40/30 = 1.33€/m pour le rouleau 1.
38/25 = 1.52€/m pour le rouleau 2.
33/20 = 1.65€/m pour le rouleau 3.

Pour 124.5m, il lui faudrait : (Avec le rouleau de 30m)

124.5/30 = 4.15
124.5 - (30*4) = 4.5

Il lui faudra donc 4 rouleaux de 30m à 40€ et 1 rouleau de 20m à 33€. Ce qui fait 198€.

Mais il peux également faire avec le rouleau de 25m :

124.5/25 = 4.98
124.5 - (25*4) = 24.5

Il lui faudra donc 5 rouleaux de 25m à 38€. Ce qui fait 190€.

Et finalement, il ne peux utiliser que des rouleaux de 20 m:

124.5/20 = 6.225

Il lui faudra donc 7 rouleaux de 20m à 33€. Soit 231€.

Pour payer le moins possible, il devra utiliser 5 rouleaux de 25m.
  • Utilisateur Brainly
2014-05-19T10:10:03+02:00
Bonjour,

Mes réponses des trois exercices dans la pièce jointe :)

Voilà pour mon aide ;)
Ce n'est pas de la proportionnalités partout! Regarde bien ma réponse à l’exercice 1, le rouleau de 25m reste plus avantageux.
merci