Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-05-18T14:19:57+02:00
Bonjour, 

4 kilos de café coûtent 72 € donc 1 kilo coûte 72/4 = 18 €

Elle achète 17 kilos donc elle va payer 18 * 17 = 306 €

Sauf que le vendeur lui fait une réduction de 10% donc on cherche les 90% de 306 qui sera le prix qu'elle va payer :

306 * 90/100 = 306 * 0,9 = 375,40 €

Au final, elle va payer 375,40 €

Si tu as des questions n'hésite pas! =)


306euros pour quoi au final il paye 375.40 je nes pas compris
2014-05-18T14:40:07+02:00
Une erreur de sa part. il paye 275,4 €

Avec une remise de 10% on a 306 x 0.1 (ou10/100)

Ce qui donne 30,6 € de remise.

Ainsi on soustrait cet argent au 306€ de départ, ce qui donne 275,4€