Réponses

2014-05-15T19:46:32+02:00
Ex 1 :
On multiplie les données de l'exercice par 2.5
500 grammes
2.5 dl

Ex 2 :
2 min, une minute pour rentrer complètement dans le tunnel et une minute pour en ressortir.

Ex 3 :
Produit en croix, 
 \frac{2 chanteurs}{5chanteurs} =  \frac{5minutes}{?}
 \frac{5*5}{2} = 12.5 minutes soit  12 minutes et 30 secondes.

Ex 4 :
Ramenons à 1kg de lessives, 
 \frac{2.5}{4} = 0.625 euros
 \frac{2.79}{4.5}= 0.62 euros

La moins chère est la seconde lessive.

Ex 5 :
1.La machine produit de la glace de façon constante selon une durée qui est aussi constante. Il y a proportionnalité.

2. \frac{44}{25} = 1.76 kg

3.Produit en croix, 
 \frac{25minutes}{32minutes} = \frac{44kg}{?}
 \frac{32*44}{25} = 56.32kilogrammes

Même méthode, 3h27 = 207 minutes,  \frac{207*44}{25}  = 364.32kilogrammes

4. Produit en croix encore, 
 \frac{172.48 * 25}{44}  = 98 minutes = 1 heure 38 minutes

et 

 \frac{227.04 * 25}{44} = 129 minutes = 2 heures 9minutes