Exercice 4 de mon DM de math.
Pour 6 Kg de vernis et 4 litres de cire : on paye 95€
Pour 3 Kg de vernis et 3 litres de cire : on paye 55,50€
A l'aide du système de 2 équations à 2 inconnus; trouver le prix d'un Kg de vernus et celui d'un litre de cire.
On nomme y = Kg de vernis
x = Litre de cire
Merci.

1

Réponses

2014-05-14T20:35:53+02:00
Bonsoir

soit x le vernis et y la cire

6x + 4 y = 95
3x +3 y = 55.50

6x +4 y = 95
-6x - 6y = - 111

-2y = -16
y = 8
la cire vaut 8 €

3x + 24 = 55.50
3x = 55.50 - 24
3x = 31.50
x = 10.5
le vernis vaut 10.5€

31.50 + 24 = 55.50