9kg de farine coutent 7.65
Combien coutent 11kg de cette farine?
1kg = 7,65/9 = 0,85 11kg = 0,85*11 = 9,35
merci
7.65÷9 =0,85 donc 11×0,85=9,35 11 kilos de farine coute 9,35
9:7,65 = ... ; ... X 11 = et cette égalité est la bonne

Réponses

Meilleure réponse !
2014-05-04T14:00:08+02:00


9k de farine coutent 7,65euros

Combien coutent 11kg de farine?

Tu fais un produit en croix:

9kg ==> 7,65euros

11kg ==> ? euros


Ce qui donne:

(11 x 7,65) / 9

= 9,35

11kg de farine coutent 9,35 euros.