Salut à tous je vais vous écrire un petit problème et j'espère que vous allé le résoudre car moi j'ai pas compris:

Jeremy acheté 2,5 kg de pêche à 3 € le kg et 2,5 kg d'abricots à 5 € le kg.

1) écrire une expression qui permet de calculer le montant de ses achat.

2) calculer de deux façon différentes le montant de ses achat.

J'espère beaucoup que vous allé le résoudre je compte sur vous!!! : ))

2

Réponses

2014-04-26T12:36:57+02:00
2×3=6 3÷2=1,5

on sait déjà le prix de pêche qu'il a acheté car 2kg = 6 euros car 3 euros est le prix du kg de pêche plus les ,5 3÷2 1,5

2×5=10 + le ,5 5÷2=2,5 10+2,5=12,5

On sait le prix des abricots 12,5 donc 12,5 +7,5 =20

Le montant de ses achats est de 20 euros
mais non c'est pas comme ça tu dois écrire d'abord une expression après tu dois écrire de deux façon pas comme tu a fait
je sais mais pour la 2 ème je devais partir
Meilleure réponse !
2014-04-26T13:06:31+02:00
Jeremy acheté 2,5 kg de pêche à 3 € le kg et 2,5 kg d'abricots à 5 € le kg.

1) écrire une expression qui permet de calculer le montant de ses achat.
2) calculer de deux façon différentes le montant de ses achat.

2.5 x 3 = 7.50
prix d'achat des pêches 7.50 euros

2.5 x 5 = 12.50
prix d'achat des abricots 12.50 euros 
 7.50+12.50= 20 euros

Avec une expression :
(2.5x3)+(2.5x5) = 20

Prix d'achat des pêches et des abricots :

20 euros

Voilà :)