Réponses

2014-04-24T19:55:50+02:00
Pour 20 eleve sa fait 230€ donc on fait 230÷20=11,5 donc 1 casier coute 11,5 €
Pour 25 eleve on fait 11,5×25=287,5€
2014-04-24T19:56:19+02:00
Un collège achète un casier pour chaque élève de 6ème. La dépense pour les 20 élèves de 6ème A est 230 €.
Quel est le prix d'un casier ?
230 : 20 = 11,5 €
Un casier coûte 11,5 €

Quelle sera la dépense pour les 25 élèves de 6ème B ?

25 x 11,5 = 287,50 €
La dépense pour les 25 élèves de 6ème B sera de : 287,50 €