Exercice :

La famille Pierrafeu a dépensé 213,36 euros pour sa consommation d'eau ce mois-ci . Le prix d'un ( m3 ) d'eau est égal à 3,36 euros .

Calculer le volume d'eau consommé par cette famille pendant ce moi . ( Détailler )

1

Réponses

Meilleure réponse !
2014-04-22T16:09:29+02:00
Je pense que le plus simple est de faire un produit en croix :
1 m3 = 3,36 €
? m3 = 213,36 €

213 \frac{213,36*1}{3,36} = 63,5 m3
* = le signe multiplier
Bah je m'en fou en fait sans me venger je suis assez riches alors pourquoi travailler ???
D'accord c'est noté, merci pour tout :)
Derien.... Et c'est pas venger c'est venter !!
Oui oui j'avais compris x)
Mdr :)