Le prix de 5kg de girolles est de 32 €
a. Combien coûte 3 kg de girolles ?
b. Quelle quantité de girolles peut-on acheter avec 40 €

1
40x5/32=6,25 kg
merci beaucoup
le premier coms c'est le a et le deuxième le b ;)
merci:)
de rien ;)

Réponses

2014-04-21T15:01:22+02:00

Salut Tiens a) 32x3/5=19,2 € b) 40x5/32=6,25 kg