Réponses

Meilleure réponse !
2014-04-19T09:52:26+02:00
2*20 = 40 . Eliott a donné 40 euros au vendeur
40-8 = 32 . Eliott a dépensé 32 euros .
32-15 = 17 . Eliott a dépensé 17 euros pour acheter 4 roues
17/4 = 4,25 . Le prix d'une roue est de 4,25 euros
  • Utilisateur Brainly
2014-04-19T09:53:12+02:00
Eliott achète 4 roues et un grip à 15 euros pour son skate.
Il donne 2 billets de 20 euros.
Le vendeur lui rend 8 euros.
Quel est le prix de chaque roue ?


soit x le prix de la roue
alors 4x+15+8=2*20
donc 4x+23=40
donc 4x=17
donc x=4,25
la roue coûte 4,25 €