Aidez moi urgent ! " Au mois de Novembre, Nabil a pris le bus 16 jours pour aller au collège. Le prix de ticket à l'unité est de 0,99€. La soiciété de transport propose un abonnement mensuel à 16,40€ pour les trajets scolaires. A raison de deux trajets par jour, quelle économie réalise Nabil en prenant l'abonnement ? " Please, help me.

1
en prenant le bus 16 jours à raison d'un aller et d'un retour au prix de 0.99 € l'unité soit : (16x2)x0.99= 31.68 € et en prenant l'abonnement il n'aurait payé que 16.40 € soit une économie de 15.28 €

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-04-15T18:22:19+02:00
Au mois de Novembre, Nabil a pris le bus 16 jours pour aller au collège. Le prix de ticket à l'unité est de 0,99€. La société de transport propose un abonnement mensuel à 16,40€ pour les trajets scolaires. A raison de deux trajets par jour, quelle économie réalise Nabil en prenant l'abonnement ?

En prenant l'abonnement mensuel, Nabil a payé 16,40 €.
Si il avait pris le bus "au ticket", il aurait payé : 
0,99 X 2 = 1,98
1,98 X 16 = 31,68
Il aurait payé 31,68 €.

31,68 - 16,40 = 15,28
Il a fait une économie de 15,28 €

Si tu as des questions, n'hésites pas! :)