Réponses

Meilleure réponse !
2014-04-11T18:03:55+02:00
A) Je multiplie le nombre de trajet par le prix d'un ticket 11x2,25 = 24,75. Donc, ce n'est pas rentable de prendre un abo hebdomadaire.

B) Je multiplie le nombre de trajet par le nombre de jour pour trouver le nombre de trajet par jour
2x7 = 14
Je compare le prix d'un ticket, par l'abonnement hebdomadaire et j'ai
14x2,25 = 31,5$ Donc cela devient rentable. Il économise 31,5-29 = 2,5.$

merci,je tes choisie comme meilleur mais pourrais tu essayer de m aider au autre stp merci
Heu oui :/
oki merci alors j atend pour les autres exercice