besoin d'aide niveau 6ème: UN QUINCAILLER VEND DES CLOUS.LE PRIX A PAYE EST PROPORTIONNEL A LA MASSE DE CLOUS ACHETES.

LE PRIX DE 1350G DE CLOUS EST DE 2,43 EUROS.

1.QUEL EST LE PRIX D' UN GRAMME DE CLOUS?

2.EN DEDUIRE LE PRIX DE 850G DE CLOUS.

1

Réponses

2014-04-09T10:49:02+02:00
UN QUINCAILLER VEND DES CLOUS. LE PRIX A PAYER EST PROPORTIONNEL A LA MASSE DE CLOUS ACHETÉS. LE PRIX DE 1350G DE CLOUS EST DE 2,43 EUROS.  1.QUEL EST LE PRIX D' UN GRAMME DE CLOUS ?  
On va utiliser le produit en croix :
Si 1350 g de clous coûtent 2,43 €
         1  g de clous coûte : 2,43 x 1 = 0,0015 €
                                           1350
1 g de clous coûte 0,0015 €

2.EN DÉDUIRE LE PRIX DE 850G DE CLOUS.
Si 1350 g de clous coûtent 2,43 €
     850 g de clous coûtent : 850 x 2,43 = 1,53 €
                                               1350
850 g de clous coûtent : 1,53 €