Exerice Prix pour la quantité vendue
Prix au Kg Calcul pour 100g vendu Resulat / Calcul pour 950 g vendus Resultat 2 / Calcul pour 1.250kg vendus Résultat 3
10.50
25.10
32.20
58.90
205.00

1
???????
Faut trouvr le prix pour 100gr vendu pour 950 gr vendu et 1.250 kg
et 10.50 25.10 sont les prix au kilo c'est ca ???
Ouiii :)

Réponses

2014-04-08T03:00:12+02:00
Il faut faire produit en croix pour chaque prix et chaque poids tu fais 

10.5   -----------------  1000 gr (1 kg) 
 x ------------------------- 100 gr
donc x = 10.5*100 / 1000 = 1.05 euros pour 100 gr
et tu fais pareil pour les autres calculs

10.5 --------------------1000 gr
x --------------------   950 
x= 10.5*950/1000 = 9..975 euros

10.5 ---------------1000
x -----------------1250
x= 10.5*1250/1000=13.125 euros