Réponses

2014-04-07T18:06:52+02:00
2,16 : 12 = 0,18 (un oeuf)
0,18 x 20 = 3,6
Le prix de 20 oeufs est 3,6 €
2014-04-07T18:08:04+02:00
Salut :)

Il suffit de faire le produit en croix :

(20 x 2.16) : 12 = 3.6

20 œufs coutent donc 3.6euros

J'espère t'avoir aidé(e) ! :)