Réponses

2014-04-07T17:17:02+02:00
Procédons à des produits en croix :

Marque A : 1,5 litre ⇒ 2,04 euros
                   1 litre ⇒ ??? euros

2,04/1,5 = 1,36

Le litre de jus d'orange revient à 1,36 euros avec la marque A

Marque B : 2 litres ⇒ 2,69 euros
                   1 litre ⇒ ??? euros

2,69/2 = 1,345 ≈ 1,35 

Le litre de jus d'orange revient à 1,35 euros avec la marque B

La marque la plus chère au litre est la marque A
la marque a est la plus chère car
2.04/1.5=1.36 la b 2.69/2=1.345= environ 1.35
merci
de rien ;)