une boite de chocolats de 600g est vendue 18€. cette boite contient deux étages composés chacun de 4 rangées de 6 chocolats.calculer:

a) le prix d'un gramme de chocolat

b) la masse d'un chocolat

merci pour vos réponses

2
je te la fais donc prix d'un gramme de chocolat=33.33=600/18 et pour le 2
6fois4=24 24fois2=48 donc ya 48 chocolat

Réponses

Meilleure réponse !
2014-04-05T14:17:53+02:00
A) Si 600 gr = 18 euros
   donc 1 g =  x
x= 18/600 = 0.03 euros donc 3 cents d'euros le gramme
b) si boite a 600 gr et est composée de deux étages de 4 rangées de 6 chocolats donc
2x4x6x= 48 chocolats par boite
donc 600/48 = 12.5 g par chocolat
2014-04-05T14:18:39+02:00
NBRE DE CHOCOLATS      2(4x6)=48
poids d'1 chocolat        600:48=12,5g   
prix d'1 chocolat        18:48=0,375
prix d'1g      0,375:12,5=0,03