Bonjour, je suis coincée sur cet exercice, pourriez-vous m'aider s'il vous plaît ? On donne ci-après la quantité d'eau annuelle (365 jours, 52 semaines) consommée par deux familles de la même ville.

FAMILLE GASPI (6 PERSONNES) :

-DOUCHE 270L PAR JOUR

-BAIN : 600L PAR SEMAINE

-LAVABO : 80L PAR JOUR

TOTAL ANNUEL : 222,53€

FAMILLE ECO (4 PERSONNES) :

-DOUCHE : 210L PAR JOUR

-BAIN : 200L PAR SEMAINE

-LAVABO : 60L PAR JOUR

TOTAL ANNUEL : x€

1) Calculer la valeur du prix au m3 (mètre cube) facturée par le fournisseur d'eau dans cette ville.

2) Calculer la valeur de x en € (euro)

3) Comparer le coût annuel en €/personne pour les deux familles, arrondi au centième. Portent-elles bien leurs noms ? Merci pour votre aide !

1

Réponses

2012-11-10T14:23:46+01:00

1) douche 270*365= 98 550 l soit 98.55 m3

bain 600*52 = 31 200 l soit 31.20 m3

lavabo 80*365 = 29 200 m3 soit 29.20 m3

98.55+31.20+29.20=158.95 m3

222.53/158.95=1.4

 

la valeur du prix au m3 est de 1.4 euros

 

2)douche 210*365=76 650 l soit 76.65 m3

bain 200*52 = 10400 l soit 10.40 m3

lavabo 60*365=21900 l soit 21.90 m3

 

76.65+10.40+21.90=108.95 m3

108.95*1.4=152.53 euros

valeur de x 152.53 euros (total annuel)

 

3) oui