AIDEZ MOI SVP C POUR DEMAIN



EXERCICE 1

1) un article de 38€ est soldé à 40%. Quel est son prix?
- 34€
- 15.20€
- 22.80€

2) Le périmètre d'un triangle équilatéral de côté c ...
- est proportionnel à son côté
- n'est pas proportionnel à son côté

3) A quelle distance dans la réalité correspondent à 7 cm sur un plan à l'échelle 1 ?
15000


4) A quel pourcentage correspond la fraction 7 ?
40

EXERCICE 2

1) 2 collèges ont recu les sommes suivantes pour aménager leur salle d'informatique

Collège 1 : 30 780€ pour 380 élèves
Collège 2 : 25 600€ pour 320 élèves

Les sommes en € sont-elles proportionnelles au nombre d'élèves ?


Exercice 3

Dans un magazin on peut acheter des bonbons à l'unité.

On c'est que 6 framboises coutent 10€. Quel est le prix de 12 framboises ? Quel est le prix de 3 framboises? et de 15 framboises? Je dois expliquer mes calculs

D'avance merci

1

Réponses

2014-03-31T20:32:58+02:00
Bonsoir

EXERCICE 1

1) un article de 38€ est soldé à 40%. Quel est son prix?
38 x 40/100  =  15.20 € ⇒ nouveau prix = 38 - 15.20 = 22.80€
     - 34€
     - 15.20€
     - 22.80€

2) Le périmètre d'un triangle équilatéral de côté c ...
     - est proportionnel à son côté est proportionnel
     - n'est pas proportionnel à son côté

3) A quelle distance dans la réalité correspondent à 7 cm sur un plan à l'échelle     1       ?
                                                                                                                    15000 
l'échelle signifie que 15 000 cm réels sont représentés par 1 cm plan
donc 7 cm plan = 7 x 15 000 = 105 000 cm soit  10.5 km

4) A quel pourcentage correspond la fraction   7    ?
                                                                  40 
= 17.5%
EXERCICE 2

1)   2 collèges ont recu les sommes suivantes pour aménager leur salle d'informatique 

Collège 1  : 30 780€ pour 380 élèves
Collège 2 :  25 600€ pour 320 élèves

Les sommes en € sont-elles proportionnelles au nombre d'élèves ?
30780 : 380 = 81 qui est le coefficient de proportionnalité
25 600 : 320 =  80 donc non proportionnel

Exercice 3 

Dans un magazin on peut acheter des bonbons à l'unité.

On c'est que 6 framboises coutent 10€. Quel est le prix de 12 framboises ? Quel est le prix de 3 framboises? et de 15 framboises? Je dois expliquer mes calculs

6 framboises = 10€  donc 12 framboises  =  le double soit 20€
15 framboises = 150 : 6 = 25 €
15 framboises, c'est aussi 12 + la moitié de 6 donc 20 + 5 = 25