A la boulangerie ,charlotte a acheté des gateaux a 9.90 pieces et des glaces a 4.50 pieces
en tout elle a pris 12 pieces et elle a payer 70.20 euro
combien a t elle acheté de gateau ?
combien de glaces a t elle acheté
merci de votre aide

1

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-03-30T18:21:31+02:00
X = les gateaux
12-x = les glaces

cout des gateaux = 9,90x
............. glaces =4,5(12-x)

dépense totale = 70,20

9,90x+4,5(12-x) = 70,20
9,90x+54-4,5x = 70,20
5,40x = -54+70,20
x = 3

elle a acheté 3 gateaux = 3*9,90 = 29,7
.................... 9 glaces = 9*4,50  =40,5
on doit verifier graphiquement les resultats precedament trouvé (unitédes axes au choix )