Un père de famille responsable est allé faire des courses pour sa famille. il a acheté 3 paquets de bonbon, 2 gâteaux et 5 tablettes de chocolat. une tablette coûte 1 euros de moins qu'un paquet de bonbons et un gâteau coûte n3 fois plus cher qu'un paquet de bonbons.

le père paye en tout 51 euros.

quel est le prix de chaque article ?

silvouuuplait aidez-moi <3

2

Réponses

2012-11-09T15:28:28+01:00

x = prix d'un paquet de bonbons

x-1 = prix tablette

x*3 = prix gateau

 

(x-1)+(x*3)*x =51 et tu résous

Meilleure réponse !
2012-11-09T15:33:54+01:00

 3 euros la tablette de chocolat

 4 euros le paquet de bonbons 

 12 euros le gâteau

 

3*5=15

4*3=12

2*12=24

 

15+12+24=51

 

Voila :P