Bonjour! pouvez vous m'aidez pour cet exercice de maths ? merci d'avance: je n'y arrive pas du tout

Un importateur de café achète deux variétés de café : la variété A est vendue 9€ par kilogramme et la variété B est vendue 7€ par kilogramme.

Afin de satisfaire aux multiples demandes sa clientèle, il décide de réaliser des mélanges avec ces deux catégories.

Le prix du kilogramme de mélange dépend des proportions utilisées pour A et pour B.

1) a. Calculer le prix du kilogramme de mélange M1 dont la moitié est de variété A.

b. Calculer de même, le prix du kilogramme de mélange M2 contenant 1/4 de variété A.

1

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2012-11-08T17:12:04+01:00

1)a)

M1 a pour moitié A, et pour moitié B.
Le prix au kg est donc:

9/2+7/2= 8 €/kg

 

b)Pour M2, on a 1/4 A et donc 3/4 B

On a donc:

 

9/4+7*3/4= 7.5€/kg