Réponses

2014-03-22T14:41:05+01:00
Bonjour,

c)On est dans une situation de proportionnalité, donc on peut effectuer une règle de trois.
f\left(5\right) = 5\times \frac{f\left(1\right)}{1}\\
f\left(5\right) = 5\times 12 = 60
5 kg de fromage coûtent 60 €.

d)Même chose, on réalise une règle de trois (mais dans l'autre sens).
45{,}6\times \frac{1}{f\left(1\right)} = 3{,}8
On peut acheter 3,8 kg de fromage avec 45,6€.

Si tu as des questions, n'hésite pas ! =)