Bonsoir, Voici une autre énigme

Un élève de 2° fait des achats pour lui et ses amis.

La 1ere fois,il achète 3 crayon de papier et 4 rapporteurs pour 6.90 €.

La 2eme fois, il achète 5 crayon de papier et 2 rapporteurs pour 7.30 €

En utilisant un système d'équations,retrouvez le prix de chaque article .

1

Réponses

2012-11-07T20:01:54+01:00

x= le prix d'un seul crayon et y = prix d'un seul rapporteur

 

3x + 4y = 6.90 => on sort x: x= (6.90-4y)/3. on le remplace dans la deuxième équations

5x + 2y = 7.30

 

Cela donne: 5((6.90-4y)/3) + 2y = 7.30 on distribue

 

(34.50-20y)/3 + 6y/3 = 7.30 on multiplie par trois

 

34.50 -20y + 6y = 21.90. on met ensemble les y d'un côté et les nombres de l'autre

 

12.60 = 14y => y = 14 / 12.60 = 1.11 (arrondi pour l'euro) 

 

x = (6.90-4*1.11)/3 =o.82 euro

 

un crayon coût 1,11 euro et un rapporteur coûte 0,82 euro