Pour chacune des questions posées, on donnera un ordre de grandeur du résultat.
1. Six litres d'eau coûtent 5,39 €.
Quel est le prix d'un litre?
2. Un ruban de longueur 38,9 cm est découpé en huit morceaux de même longueur.
Quelle est la longueur de chaque morceau?
3. Un récipient de contenance 87,5 dL est utilisé pour remplir des verres de 3 dL.
Combien de verres pourra-t-on remplir?
4. Un film d'une durée de 6 h 04 min est diffusé en cinq épisodes.
Quelle est la durée de chaque épisode?
5. Anna paie 19,8 € pour 8 kg de pommes.
Quel est le prix d'un kg de pommes?

1

Réponses

2014-03-16T18:10:53+01:00
1. Six litres d'eau coûtent 5,39 €.
Quel est le prix d'un litre?
5.39/6 = 0.89 euros le litres
2. Un ruban de longueur 38,9 cm est découpé en huit morceaux de même longueur.
Quelle est la longueur de chaque morceau?

38.9/ 8 = 4.8625

3. Un récipient de contenance 87,5 dL est utilisé pour remplir des verres de 3 dL.
Combien de verres pourra-t-on remplir?

87.5/3 = 29.16
donc 29 verres
4. Un film d'une durée de 6 h 04 min est diffusé en cinq épisodes.
Quelle est la durée de chaque épisode?
1 h = 60mn
6 h = 360 mn
donc 360+4 = 364 mn
364/5 = 72.8
72 mn et 8 secondes
donc chaque episode dure 1 heure 12 mn 8 secondes

5. Anna paie 19,8 € pour 8 kg de pommes. 
Quel est le prix d'un kg  de pommes?
19.8 /8 = 2.475
2.47 euros