histoire 1:1 kg de pomme coute 6euro

histoire 2:1 kg de pomme coute 6euro mais pour l'achat de 3kg on offre 1kg

histoire 3:3 kg de pomme coute 21euros mais pour l'achat de 4kg on offre 2kg

1
Et la question est ?
le prix de 1kg a 8kg
de 1kg à 8 kg ? Ca veut dire quoi ?
le prix de 1kg de pomme 2kg ect pour les 3 histoir diferente
jusqua 8kg

Réponses

  • Utilisateur Brainly
2014-03-14T00:46:33+01:00
Bonsoir, 

histoire 1 : 1 kg de pomme coûte 6 euros.
histoire 2 : 1 kg de pomme coûte 6 euros mais pour l'achat de 3 kg on offre 1 kg.
histoire 3 : 3 kg de pomme coute 21 euros mais pour l'achat de 4 kg on offre 2 kg.

1) 
1kg = 6€
2kg = 12€
3kg =18€
4kg= 24€ 
5kg = 30€ 
6kg = 36€
7kg = 42€ 
8kg = 48€.

2) 
1kg = 6€
2kg = 12€
3kg = 18€
4kg = 18€
5kg = 24€
6kg = 30€
7kg = 36€
8kg = 42€

3) 
1kg = 7€
2kg = 14€
3kg = 21€
4kg = 28€
5kg = 28€
6kg = 28€
7kg = 35€
8kg = 42€

Bonne soirée! :)