Un promoteur acquiert un terrain pour le prix de 75700€. il le revend après l'avoir divisé en 4 parcelles : la 1ère représente 3/10 de la surface du terrain, la 2ème les 5/8, la 3ème les 4/15 et la 4ème a un aire de 1500m2. calculez l'aire du terrain . les clients ont payé leur terrain au prix de 13€ le m2. quel est le bénéfice net du promoteur dans cette affaire, si on estime les frais à 1/5 du prix d'achat du terrain. consigne 2 chiffres après la virgule

1
3/10 = 36/120
5/8 = 75/120
4/15 = 32/120
(36+75+32)/120 = 143/120
A mon avis tes données sont fausses. La surface des 3 premières parcelles sont supérieure à 1
3/10
5/18
4/15
Dénominateur commun = 90
3/10 =27/90
5/18 =25/90
4/15 = 24/90
(27+25+24)/90 = 76/90
reste 90-76 = 14/90 qui représentent 1500 m2
Surface totale du terrain 1500/14*90 9642,86 m2
Je dois m'absenter je reviendrais terminer vers 21h si tu n'as pas terminé entre temps

Réponses

2014-03-11T22:21:02+01:00
3/10
5/18
4/15
Dénominateur commun = 90
3/10 =27/90
5/18 =25/90
4/15 = 24/90
(27+25+24)/90 = 76/90
reste 90-76 = 14/90 qui représentent 1500 m2
Surface totale du terrain 1500/14*90 = 9642,86 m2
Surface de la 1ère parcelle 9642,86 *27/90 = 2892,86 m2
Prix de la 1ère parcelle 2892,86 * 13 = 37607,18 €
Surface de la 2ème parcelle 9642,86 *25/90 = 2678,57 m2
Prix de la 2ème parcelle 2678,57 * 13 = 34821,41 €
Surface de la 3ème parcelle 9642,86*24/90 = 2571,43 m2
Prix de la 3ème parcelle 2571,43 * 13 = 33428,59
Surface de la 4ème parcelle 1500 m2
Prix de la 4ème parcelle 1500 * 13 = 19500 €
Prix total de vente 37607,18+34821,41+33428,59+19500 = 125357,18 €
Prix d'achat du terrain 75700 €
Frais = 75700*1/5 = 15140 €
Coût total du terrain 75700 + 15140 = 90840 €
Bénéfice net du promoteur 125357,18-90840 = 34517,18 €