Bonjour, j'ai besoin d'aide pour mon devoir de mathématiques .Eléonore dispose de quatre semaines de vacances; elle souhaite se rendre dans un canping.on lui propose deux formules :-formule A: un forfait de 480 € par semaines .toute semaine commencée est payée !-formule B: 95 € par jour .Elle hésite.
consignerédiger un texte qui permette de comparer ces tarifs et qui aidera Eléonore à faire son choix.il faux bien sur detailler la solution et la justifier.

2

Réponses

2014-03-08T20:12:53+01:00
"Bonjour Eléonore,

Je viens de comparer les prix pour toi.
Sachant que tu disposes de 4 semaines de vacances,
Pour la formule A, tu payes 480€ par semaine. Cela va te revenir 480€x4, soit 1920€.
Certes, ça parait un peu cher, mais regarde pour la formule B:
Pour la formule B, tu payes 95€ par jour, donc si tu utilises tes 4 semaines de vacances, sachant qu'il y a 7 jours dans une semaine, tu auras 28 jours de vacances, mais 95x28, cela te reviendra à 2660€!

Donc la formule B est beaucoup plus intéressante dans ton cas. (si tu veux utiliser intégralement tes 4 semaines de vacances)

Bonne vacances!"
2014-03-08T20:40:28+01:00
Bonsoir

bonjour, j'ai besoin d'aide pour mon devoir de mathématiques .Eléonore dispose de quatre semaines de vacances; elle souhaite se rendre dans un canping.on lui propose deux formules :
-formule A: un forfait de 480 € par semaines .toute semaine commencée est payée !-formule B: 95 € par jour .Elle hésite.
consigne rédiger un texte qui permette de comparer ces tarifs et qui aidera Eléonore à faire son choix.il faux bien sur detailler la solution et la justifier.


Si  Eléonore chosit la formule A, pour 4 semaines, elle va payer : 480 x 4 = 1 920€
Si elle choisit la formule B : 4 semaines = 4 x 7 = 28 jours donc 28 x 95 = 2 660 €

Si elle est sûre de passer les 4 semaines au même endroit, mieux vaut la formule A.
La formule B est plus souple car elle ne paiera que les jours réellement passés au camping.