Réponses

2014-03-07T19:10:06+01:00
Un  kilo = 1000 gr
donc 360*2.5 /1000 = 0.90 euros donc 90 cents
2014-03-07T19:11:50+01:00
L faut faire une règle de 3. C'est à dire que pour 1kg soit 1000g on paie 2, 50 euros.
Pour 360g il faut faire le calcul suivant  360 X 2, 50 ÷ 1000 =  0, 90
 360g de farine coûte 0, 90 euros soit 90 centimes