A) Chang a acheter 1,6kg de fraises.Il a payé 10,24 euros. Quel est le prix d'un kilogramme de fraises? B)Manuel a acheter 4,5L d'huile dolive biologique.Il a payé 44,28 euros. Quel est le prix d'un litre de cette huile d'olive? C)Mathilde a peint le plafond de sa chambre;elle a utilisé 2,25L de peinture pour une surface d'aire 18,9m2 Quelle est l'aire de la surface que l'on peut peindre avec 1L de cette peinture? AIDEZ MOI SVP! :)

1

Réponses

2012-11-05T15:38:26+01:00

a) il faut faire un produit en croix 

c'est a dire 1.6=10.24 donc 1kg=?

10.24*1/1.6=6.4 donc le prix d'un kg de fraise est de 6.4 euros

 

b)même principe produit en croix

donc 4.5=44.28 donc 1=?

44.28*1/4.5=9.84

le litre d'huile d'olive est a 9.84 euros

 

c)encore produit en croix

donc 2.25=18.9 1=?

18.9*1/2.25=8.4

on peut peindre 8.4 m² avec un litre de peinture