Please aider moi pour ce problème de sixième Une gomme et un stylo coûtent ensemble 4 €.
Deux gommes et trois stylos coûtent ensemble 10,30 €.
Quel est le prix d'une gomme ? D'un stylo?Dans un café, si on consomme un chocolat et deux croissants, on paye 3,10 €.
Si on consomme un chocolat et cinq croissants, on paye 5,50 €.
Quel est le prix d'un croissant ? D'un chocolat?

2
système à deux inconnues.
Ce ne'st pas 6eme
c'est système a deux inconnues ?
quoi*
Bah oui c'est un système à deux inconnues, vous avez fait quoi récemment en cours Margot ?

Réponses

2014-03-05T17:02:55+01:00
5,50€ - 3,10€ = 2,4€
5-2= 3        2,4€ : 3= 0,8€
1 croissant coûte 0,8€
0,8€ X 2= 1,6€
3,10€ - 1,6€ = 1,5€
1 chocolat coûte 1,5€

Désolé je n'ai pas trouvé le premier
2014-03-05T17:07:44+01:00
Bonjour

Exo 1:
d'après les données qui nous sont donner dans l'énoncer 
On sait que : 
1 gomme + 2 stylos = 1,60 
2 gommes+ 3 stylos = 2,65 

2 gommes et 3 stylos = 2,65  
2 gommes et 4 stylos = 3,20

prix d'un stylo : 3,20 -2,65= 0,55 


On sait que 1 gomme + 2 stylos = 1,60 
Alors
1 gomme + 1,10 = 1,60 - 0.55
Donc
1 gomme = 0,50
1 stylo = 0,55 
Exo 2:
On nomme
x  le prix d'un chocolat
y  le prix croissant 
d'après les données qui nous sont donner dans l'énoncer 
On sait que : 
1 chocolat + 2 croissants = 3,90  soit X + 2 Y = 3,90 
 1 chocolat + 6 croissants = 6,45 soit  X + 6 Y = 6,45 
Pour l'equation :X+2Y=3,90
X=3,90-2Y.
(X+6Y) = 6,45 =(3,90-2Y) + 6Y = 6,45
(3,90-2Y) + 6Y = 6,45
3,90 - 2Y + 6Y = 6,45
-2Y + 6Y = 6,45 - 3,90
4Y = 2,55
Y = 2,55/4
Y= 0,6375
Prix 1croissant = 0,6375 euros




(X + 2 Y = 3,90). Ce qui nous donne X+2 x 0.6375 = 3,90
X + 1,275 = 3,90
X = 3,90 - 1,275
X = 2,625

Prix 1 chocolat : 2,625 euros