3)La voiture des parents de loic consomme en moyenne 6 litres de carburant aux 100km.
le prix d'un litre de carburant est 1,80 euros. combien va-t-elle consommer sur un parcours de 400km? combien va couter le carburant consommé durant ce voyage? combien va-t-elle consommer sur un parcours de 250km? combien va couter la carburant consommé durant voyage?


1

Réponses

2014-03-04T22:50:18+01:00
1)100km=6litre donc 400km=6litre*4 =24 litre donc elle va consommer 24 litres le prix du litre=1,80 donc1,80*24=43,2 il va payer 43,2 euros 2)100km=6litres donc250km=6litres*2,5=15 1litres=1,80euros donc 15litre valent 15*1,80=27 il va dépenser 27 euro