Ambre Maelys et Charlotte ont acheté des tubes de gouache.Ambre a payé 11,70 euro.
Maelys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro.Tous les tubes coutent le même prix et Charlotte en acheté 2 plus que Ambre.
Combien de tubes chacune a-t-elle achetés ?
AIDER MOI SVP

1

Réponses

2014-03-04T07:44:22+01:00
Ambre Maelys et Charlotte ont acheté des tubes de gouache.Ambre a payé 11,70 euro.
Maelys 7,80 euro et Charlotte 15,60 euro.Tous les tubes coutent le même prix et Charlotte en acheté 2 plus que Ambre.
Combien de tubes chacune a-t-elle acheté ?


Soit x le tube de gouache
Pour Ambre on a x = 11,70
Pour Charlotte : x +  2 = 15,60
2 tubes de plus = 15,60 - 11,70 = 3,90
3,90 : 2 = 1,95 par tube  


7.80 : 1,95 = 4 tubes
Maelys a acheté : 4 tubes

11,70/1,95 = 6 tubes
Ambre a acheté : 6 tubes

15,60 : 1,95 = 8 tubes

Charlotte  a acheté 8 tubes