Mettre en équation le problème, puis le résoudre.

A la boulangerie, Sofiane achète deux baguettes à 0.95€ l'une et trois tartelettes identiques. Sofiane paye 6.25€. Quel est le prix d'une de ces tartelettes ?

1
mettre en equation je ne sais pas comment faire mais resoudre je sais le faire
est ce que ces grave ?
Résoudre je sais aussi le faire...
ah bon ben dsl alors

Réponses

2014-02-28T19:03:58+01:00
0.95 + 0 , 95 =  1 ,90 euros 
6,25  - 1,90  =  4,35 euros
4,35 / 3 = 1 , 45 euros

4, 35 + 1, 90 = ELLE A PAYS  6, 25 euros

LE PRIS UNE TARTELETTE EST DE 1,45 euros