HELP!! Pour demain mon exo de mathématique .

Jacques va au supermarché pour acheter de la viande et des poires.
-> quel est le prix d'un kilogramme de viande achetée ?

•sachant qu'un steack fais 250kg.
• qu'il y a 1,2 kg de poires à 2,60€ le Kg.
• l'argent donner par Jacques est de 8€.
• la caissière lui rend 0,43€.
Il faut calculer le prix d'un Kg de viande acheter .

Joindre la photo.
Merci

1
un steak fait 250 kg t es sur
bah oui regarde sur l'image c'est marquer
c est déjà fait
j en ai profiter pour donner une reponse d ailleurs

Réponses

2014-02-23T14:00:33+01:00
Sachant qu'un steack fais 0.250kg.
• qu'il y a 1,2 kg de poires à 2,60€ le Kg.
• l'argent donner par Jacques est de 8€.
• la caissière lui rend 0,43€.
Il faut calculer le prix d'un Kg de viande acheter .

2.60 x 1.2  = 3.12 euros pour 1.2 kg de poires
donc il lui reste
8 - 3.12 euros = 4.88 pour acheter  le steak

la caissiere lui rend 0.43 e donc 4.88 -0.33 = 4.55
donc 250 g de steak coute 4.55 euros
1 kg = 0.250 x 4
donc 4.55 x 4 = 18.20
le kg de steak coute 18.20 euros
le steak coûte 4,55€ pourquoi faut il multiplier par 4 à la fin? et ça ce peut pas 18,20€ puisqu'il donne 8€ et la caissière lui rend 0,43€..y'a un problème la ?
non il n ya a pas de probleme si tu regardes ton image il a acheter uniquement 250 gramme et non pas 1kg ( 4x 250 g = 1 kg) donc 1kg coute 18.20 euros donc 250 gramme = 0.250 kg x 18.20 = 4.55 euros j espere que j ai été claire sinon tu n heistes pas
ben alors tu pourrais repondre ????
j'étais pas la