Problème niveau primaire:
Lucile fait les courses. Elle achète 0,250 kg de jambon à 13,10e le kg, et 0,320 kg de fromage à 12,65e le kg.
Combien paiera-t-elle?

1
J'avais pensé à faire 0,250 x 13,10 et 0,320 x 12,65 e le deux résultats additionnés mais on me dit que c'est faux donc je vérifie ici
qui te dis que le resulats est faux pour moi c est exactement ce qu il faut faire
ma mère... =')
et ben je suis desolee pour ta maman mais ton raionnement est juste 0.25 x13.10 + 0.32 x 12,65 = 3.275+4.048= 7.323 donc 7.32 euros
alors ?

Réponses

2014-02-23T13:26:06+01:00
Bonjour, 1kg<>13,10e 0,25kg<> 13,10/4 = 3,275e 1kg<>12,65e 0,320kg<> 12,65/3,125= 4,048e Il paie donc 3,275+4,048= 7,323e