Réponses

2014-02-22T15:49:00+01:00
4 menus à 16,50 € l'unité -- 66euros car 4 × 16,50 = 66
1 bouteille d'eau minérale -- 6,40 € car 76- (66 + 3,60) = 6,40
3 cafés à 1,20 € l'unité -- 3,60 € car 3 × 1,20 = 3,60
Sous total -- 76 € car 4.18 x 100/5.5 = 76
Total 80.18euros car 
76 + 4,18 = 80,18

Voilà ;)