Réponses

2014-02-16T13:52:34+01:00
Tu poses x pour le prix d'une brioche , soit :
4x=x+6
4x-x=6
3x=6
x=6/3 ou 2
le prix d'une brioche est donc de 2 euros
et 4 brioches=4x2=8, donc 6euros de plus qu'une brioche

2014-02-16T13:55:45+01:00